Четверг, 28.03.2024, 22:24

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Состав вакцины АКДС
23:16
Состав вакцины АКДС
Только после серьезного и тщательного обследования человеку может потребоваться вакцина. А простая прививка от гриппа может привести к серьезным заболеваниям.
Об этом «Газете.Ru» рассказала член Российского национального комитета по биоэтике РАН, вирусо­лог Галина Червонская. Галина Червонская – виру­солог с многолетним стажем. 
Еще студенткой она начала научно-практическую деятельность в лаборатории особо опасных инфек­ций (сейчас – Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН им. академика Чумакова) 

– Галина Петровна, сейчас разговоры о вак­цинации популярны как никогда. Нас пугают птичьим гриппом, призывают привиться от обычного гриппа, чтобы защитить себя от птичьего. Причем, ссылаются на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
– Все это не совсем так. Даже если ВОЗ что-то там решила, в каждой стране свои порядки. Там вакци­нируют птиц, а мы опять кинулись вакцинировать людей против обычного гриппа. Кстати, мне как специалисту-вирусологу непонятно, что такое вак­цина против «обычного» гриппа. Ведь даже один грипп А-типа имеет не меньше 16 подштаммов. Но если человек верит в вакцины и хочет защитить себя от инфекций именно вакциной, — пожалуй­ста. Единственное – насилия и принуждения тут ни­какого не должно быть.

– А если кто-то не привьется – и гриппом за­болеет? 
– Ну, пусть заболеет гриппом, зато у него будет по­жизненный иммунитет против этого штамма гриппа. Кстати, и вакцинированный человек очень часто болеет в более тяжелой форме, нежели не вакци­нированный, особенно если прививать живой вак­циной. Это стереотип – что человек после введе­ния вакцины переболевает в «легкой форме». На самом деле то, насколько тяжело он переболеет, зависит от индивидуальной восприимчивости орга­низма. Кстати, в худшем раскладе после прививки он может переболеть гриппом в очень тяжелой форме.

– Надо ли прививаться от гриппа, если есть хронические заболевания?
– Хроническое заболевание от чужеродного белка обязательно обострится – как от живой вакцины, так и от «убитой». Ведь она является провокато­ром для проявлений болезни. В инактивированной (то есть «убитой») вакцине полно химических ве­ществ. И «хроникам» от этого тем более ничего хо­рошего не будет. Необходимость прививок людям с хронической патологией – это еще один стерео­тип. 
У нас, я считаю, вообще все поставлено с ног на голову. Заветы основоположника вакцинации, ан­глийского врача Эдуарда Дженнера: не прививать ослабленных людей, детей первых недель жизни, а вакцинацию осуществлять только в случае ре­альной опасности – и только тем, кто был в контак­те с заболевшим. Вот это правильный подход. А у нас нет.
Кроме того, у человека, может быть, уже есть анти­тела к этому штамму гриппа. А когда много антител – это плохо. В этом случае развиваются аутоиммун­ные процессы, например, заболевания почек. Ан­титела начинают разрушать клетки, ткани и орга­ны собственного организма. Значит, нужна предва­рительная диагностика, которая осуществляется через анализ крови. Только в этом случае и при­вивки будут индивидуальными. 

– А может ли вакцина быть полностью без­вредной?
– Нет. Любая вакцина неизбежно небезопасна. Следствием вакцинации становится «малая бо­лезнь», будь то живая вакцина или инактивиро­ванная. Кстати, только в России и Китае разреше­но применение живой вакцины против гриппа. Если бы она была безопасна, то уж точно ее бы применяли во многих других странах, но в Европе, например, почему-то не идут на это. 

– Что касается птичьего гриппа – возможно ли без прививок остановить эпидемию, кото­рую прогнозируют многие эксперты?
– Сейчас таких значимых эпидемий, как тысячу, пятьсот лет назад, и даже в начале прошлого ве­ка, просто не может быть. Все изменилось: изобре­тен целый арсенал химиотерапевтических, проти­вомикробных средств, интерферонов, дезсредств и прочего. А птичий грипп – это очередной аврал. Обычный ажиотаж, запугивание, принуждение. Все как было, так и осталось. Просто фирмам нуж­но сбыть свою продукцию.
А вообще, если санитарно-эпидемиологическая служба ставит кордон эпидемии только прививка­ми, считайте, что такой службы в России у нас нет. 
– Недавно глава правительства Михаил Фрад­ков заявил, что нужна новая национальная концепция здоровья детей. Эта концепция подразумевает массовую вакцинацию, кото­рую будут проводить не только против по­лиомиелита, но и против гепатита А и В, крас­нухи и того же гриппа.
– Вреда здоровью от этой концепции будет боль­ше, чем пользы. Нашей стране не нужно столько вакцин. Их количество должно быть рассчитано не по головам, а по реальной потребности. Все это должно проводиться при обязательной иммуно­диагностике до и после вакцинации.

– Как это должно выглядеть на практике? 
– Любое уважающее себя государство, когда ре­бенок появляется на свет, составляет на него имму­нологическую и генетическую карту. Для этого ис­следуют кровь новорожденного, которая берется из пупочного канатика – это не травмирующая про­цедура. Кстати, в наше время в основном рождают­ся ослабленные дети, и им, согласно принятым во всем мире показаниям, категорически запрещает­ся вводить любую живую вакцину, но у нас это делается.

– Вы утверждаете, что прививки в итоге ослабляют иммунитет? 
– Любая прививка – это дополнительная работа для иммунной системы. У каждого организма им­мунная система, также как и все остальные (крове­носная, выделительная и т. д.) функционирует ин­дивидуально. Чем больше ресурсов затрачено – тем меньше остается. А иммунная система не веч­ный двигатель. Про меня мои оппоненты говорят, что я привита от головы до пят и потому здорова. Все как раз не так. Ни я не привита, ни члены мо­ей семьи. Нашу иммунную систему не травмирова­ли, поэтому мы и не понимаем, что такое ОРЗ и ОР­ВИ. 

– Иными словами, нам кажется, что мы укрепляем иммунитет, а получается наобо­рот? 
– Да. Начиная с роддома – вакцина, вакцина, вак­цина. Их пагубное влияние начинается с рожде­ния (например, вакцинация против туберкулеза, с которой начинается наша жизнь – это очень силь­ный удар по иммунной системе) и идет практичес­ки до юношеского возраста, что приводит к пара­личу иммунной системы. У нее просто не хватает сил адекватно реагировать. А между тем осложне­ния на прививки были известны с 1796 года.

– Мы привыкли к мысли, что отказ от дет­ских прививок обязательно приведет к бо­лезни… 
– Каждый человек – индивидуальность. Из ста к туберкулезу восприимчив только один. Дифтерией заболевает 15–20% населения, причем в зависи­мости от региона, от этнической принадлежности, национальности. Полиомиелитом может заболеть один из 500. Стоит иметь в виду: тот, кто заражает­ся, далеко не всегда заболевает. И форма, в кото­рой болезнь протекает, разная. А нас ведь запуга­ли, что обязательно будет паралич. Но если основ­ная часть населения не восприимчива к инфекци­онным болезням (собственно, за счет этого челове­чество и выживает), получается, что вакцина нуж­на только одному из 500. А прививают всех. 

– К каким осложнениям приводит вакцина­ция детей?
– Реакцией на АКДС (ассоциированную коклюш­но-дифтерийно-столбнячную вакцину) может стать поражение центральной нервной системы и почек. На БЦЖ (живую вакцину против туберкулеза) – ос­титы (поражения костей), остеомиелиты (пораже­ния костей с костным мозгом), лимфадениты, до ре­бенка невозможно бывает дотронуться – все лим­фоузлы воспалены.
Когда я говорю о многочисленных осложнениях от вакцинации, в ответ звучит, что они редкость. А мне письма от врачей и родителей приходят мешка­ми. Очень многие разыскивают меня по телефону. Если бы я отвечала на все эти звонки – сидела бы на телефоне с утра до ночи. 

– А есть официальная статистика этих ослож­нений??
– Мы столько десятков лет вакцинируем, а статис­тика поствакцинальных осложнений отсутствует. Сторонники массовой вакцинации приводят абсо­лютно разные цифры. Санитарно-эпидемиологи­ческая служба не отслеживает фактическую защи­щенность населения от инфекционных болезней, так же как и эффективность вакцин. На самом де­ле поствакцинальных осложнений колоссальное количество – но доказать, что они стали следстви­ем прививок, крайне сложно. 

– Оппоненты предъявляют вам очень серьез­ные обвинения. Их главный аргумент: кампа­нии против вакцинаций приводят к трагедии. 
– Через год после того, как я в 1988 году публич­но выразила свое отношение к повальной вакцина­ции, к составу АКДС-вакцины и контролю за без­опасностью наших вакцин, чиновники из Минздра­ва обвинили меня в том, что это привело к эпиде­мии дифтерии. Получается, что после той статьи на­род отказался от вакцинации, и уже в 1990 году возникла «эпидемия». Но «моя» эпидемия в таком случае должна была возникнуть в 1997–1998 го­дах.
К тому же АКДС-вакцина, против которой я высту­пала, должна защищать от трех инфекционных бо­лезней. А почему тогда, по их версии, возникла эпидемия именно дифтерии, а не, к примеру, кок­люша, кстати, такого же заразного, как и грипп. Ведь дифтерией заразиться гораздо сложнее, чем коклюшем. Если вы так сообразительны, так объ­являйте коклюшно-дифтерийную эпидемию. Про столбняк не говорю: это отдельный разговор. Крайне редкое заболевание, так же как и полио­миелит. А на самом деле даже когда охвачена при­вивками всего половина детей (данные на 1982 год), о чем говорят цифры, эпидемии почему-то не случается.

– Вы говорили о низком качестве применяе­мых вакцин…. 
– Да, в АКДС-вакцине, например, содержится два очень опасных консерванта: ртутьорганическая соль – мертиолят (ртутные соли опаснее самой рту­ти, они поражают клетки головного мозга и клетки почек) и канцероген формалин (водный раствор формальдегида). В 1999 году состав вакцины пре­терпел изменения: содержание ртутьорганической соли и формалина уменьшили в 10 раз. Представ­ляете, сколько этих веществ там было до этого! А я в свое время, работая в ГНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Тарасевича, имела возможность убедиться, что из института выходят нестандартные препараты. В различных сериях АКДС-вакцины содержание мер­тиолята и формалина отличалось в разы!

– Вы пытаетесь что-то изменить в российской системе вакцинации?
– Да, группа специалистов (педиатры, неонатоло­ги, акушеры-гинекологи, детские психиатры, виру­сологи, бактериологи) из Екатеринбурга, Санкт-Пе­тербурга, Новосибирска, Москвы, я в том числе, об­ратилась с письмом к президенту Владимиру Пути­ну и министру здравоохранения Михаилу Зурабо­ву. Подписей под этим письмом – на 30 страниц, в том числе родителей, чьи дети стали инвалидами или умерли от прививок. Мы пишем о том, что вре­да здоровью от массовой вакцинации – больше, чем пользы.
Люди должны на чем-то основываться, чтоб принимать решение, делать привику ребенку или нет. О принудительной вакцинации написано в законах "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (1998 года), "Об охране здоровья граждан" (1993 года). В которых говорится, что принудительной вакцинации быть не может, только по добровольному согласию граждан. 

Просмотров: 2816 | Добавил: mammy | Теги: вакцинация, дети, АКДС, грипп, Эпидемия, вакцина
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны
если вы разместите нашу
кнопку у себя на сайте!

Сайт для мамуль

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
счетчик посещений besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
Дети в каталоге сайтов Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Декоративные кролики

Опросник

Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 185

Мини-профиль

Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!