Четверг, 28.03.2024, 18:57

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Левша и правша.
15:53
Левша и правша.
Ребенок рождается и одинаково управляет обеими руками. Но когда подрастает, то один становится левшой, а другой - правшой. Почему происходит именно так? Особенность функционирования человечес­кого мозга.
Головной мозг состоит из двух симметричных полу­шарий. Левое полушарие контролирует правую по­ловину человеческого тела, а правое – левую. 
Соответственно, правая рука подчиняется левому полушарию, а левая находится во власти правого полушария головного мозга. Полушария выполня­ют различные функции. Левое полушарие называ­ют логическим, т.к.оно доминирует при выполне­нии таких операций, как чтение, письмо, счет, ло­гические рассуждения. Правое полушарие, интуи­тивное или эмоциональное, имеет дело с образной информацией, поступающей от основных органов чувств. Оно активизируется у человека главным образом при переживании и выражении собствен­ных эмоций, а также при различении эмоций дру­гих людей.
Левое полушарие мыслит узко и абстрактно, а пра­вое панорамно и нешаблонно. Левое полушарие ориентировано на будущее, а правое живет кар­тинками прошлого. Несмотря на очевидные функ­циональные различия, деятельность обоих полу­шарий взаимодополняема, поэтому нельзя гово­рить, что одно полушарие важнее другого.
Большинство ученых считает, что в силу неразви­тости психики и неумения говорить, у новорожден­ного, полушария головного мозга полностью взаи­мозаменяемы. Функциональная асимметрия полу­шарий мозга, а значит, и предпочтение той или иной руки возникают позже, к 7-9 месяцам. А в три года родителям становится совершенно оче­видно, кто их ребенок – правша или левша. 
Кстати, матери разных национальностей держат ре­бенка примерно одинаково, так что он обычно на­ходится слева от груди матери, а его голова и ту­ловище лежат на ее левой руке. Интересно, что ма­тери – левши также предпочитают держать мла­денца с левой стороны. 
Изучение произведений искусства убеждает, что данная тенденция не относится к недавно прио­бретенным особенностям материнского поведения. Объяснение описанному феномену состоит в том, что находясь слева, ребенок получает возмож­ность слышать удары любящего материнского сердца, успокаивающие его больше, чем любые другие ритмичные звуки, включая баюканье. И тут начинает работать все та же схема: правое ухо – левое полушарие - правая рука.
Праворукость преобладала уже два миллиона лет тому назад, когда предки человека только – толь­ко постигали членораздельную речь. Именно осво­ение речи, по мнению ученых, и способствовало ускоренному развитию левой половины головного мозга, т.к. в ней расположены так называемые центры речи. С развитие левого полушария пра­вая рука приобретала все большее значение. С тех пор число правшей только увеличивалось. 
Сегодня у каждого десятого жителя планеты Зем­ля доминирует левая рука и еще значительная часть населения в равной степени хорошо владеет обеими руками.
Были времена, когда леворуких людей обвиняли в сговоре с нечистой силой, а еще десяток лет на­зад деток, владеющих левой рукой лучше, чем правой, старательно переучивали, чтобы они ста­ли, «как все». 
Детские психологи забили тревогу, когда обнару­жили, что переучивание детей с левой руки на правую приводит к задержке умственного разви­тия и даже к возникновению некоторых специфи­ческих проблем, например заикания. Сегодня, ког­да практика переучивания канула в Лету, число левшей увеличилось почти в два раза и достигло 10 – 12%.
Люди часто пытаются сравнивать левшей и прав­шей. Определенные различия, конечно есть. У ле­воруких людей нет такого четкого распределения ролей между отделами головного мозга, как у правшей. Творческие способности более развиты у левшей. Поэтому среди них часто встречаются талантливые музыканты, архитекторы, художники.

Источник: Центр семейной психологии PYRUS


Просмотров: 1473 | Добавил: mammy | Теги: рука, полушария головного мозга, правша, Головной мозг, левша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны
если вы разместите нашу
кнопку у себя на сайте!

Сайт для мамуль

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
счетчик посещений besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
Дети в каталоге сайтов Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Декоративные кролики

Опросник

Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 185

Мини-профиль

Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!