Пятница, 29.03.2024, 14:54

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Судороги ног: причины и лечение - МАМИН ФОРУМ! | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МАМИН ФОРУМ! » СКОРО СТАНУ МАМОЙ » Здоровье во время беременности » Судороги ног: причины и лечение
Судороги ног: причины и лечение
НадюшкаДата: Среда, 09.12.2009, 16:02 | Сообщение # 1
Присматриваюсь
Группа: Модераторы
Сообщений: 351
Награды: "0"
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Смайл настроения:

Город: Жлобин

Сколько у вас деток:


Одной из частых жалоб, предъявляемых женщинами во время беременности, являются жалобы на судороги ног. Почему возникает это состояние и можно ли его преодолеть?

Судороги ног у беременных обусловлены внезапно возникающим сокращением икроножных мышц, расположенных на задней поверхности голени. Участки локального мышечного спазма проявляются в виде уплотнений. Судороги сопровождаются болезненными ощущениями в мышцах и невозможностью усилием воли привести оттянутый носок стопы к себе. Чаще такое состояние возникает в вечернее или ночное время в положении лежа. На клеточном уровне данный процесс связан с повышением возбудимости мышечных клеток, за счет чего и возникает мышечное сокращение.

Судороги икроножных мышц могут быть вызваны многими факторами: дефицитом микроэлементов, прежде всего магния и кальция, витаминов D и В6, предрасполагающим фактором их возникновения нередко становится железодефицитная анемия.

Во время беременности на организм женщины ложится дополнительная нагрузка. Повышается объем циркулирующей крови, затрудняется венозный отток от нижних конечностей, меняется водно-электролитный баланс, повышается потребность в минеральных веществах. Поэтому часто именно в этот период возникает дисбаланс макро- и микроэлементов, в частности магния и кальция, и витаминов D и В6, принимающих активное участие в усвоении вышеназванных минералов.




 
НадюшкаДата: Среда, 09.12.2009, 16:02 | Сообщение # 2
Присматриваюсь
Группа: Модераторы
Сообщений: 351
Награды: "0"
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Смайл настроения:

Город: Жлобин

Сколько у вас деток:


Дефицит магния

Дефицит магния является одной из причин возникновения судорог икроножных мышц, что связано с повышенной потребностью в этом микроэлементе при беременности, особенно на фоне предшествующих патологических состояний, например, длительного эмоционального стресса, заболеваний пищеварительной системы. Дефицит магния возникает и при повышенном выведении этого элемента из организма при рвоте, диарее, диабете. Потребность в магнии во время беременности возрастает за счет увеличения объема циркулирующей крови, роста плода и матки. Ведь ее вес к концу беременности достигает 1 кг против 100 г небеременной матки.

Наиболее часто развитию дефицита магния способствует несбалансированное питание, включающее в себя недостаточное употребление свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов.

Некоторые препараты, применяемые беременными женщинами, также затрудняют всасывание и усвоение магния организмом. Например, антацидные средства, такие, как Альмагель и Маалокс, используемые для лечения изжоги, обволакивая слизистую желудка и защищая его стенки от агрессивного действия соляной кислоты, одновременно замедляют всасывание витаминов и микроэлементов. Инсулин, Эуфиллин способствуют выходу этого минерала из клетки (в норме магний функционирует внутри клетки). По содержанию в организме магний занимает четвертое место после натрия, калия, кальция, а по содержанию в клетке второе место после калия. Магний регулирует перенос калия и кальция через клетку, а также самостоятельно участвует в процессах обмена энергией. В связи с этим дефицит микроэлемента проявляется различными симптомами, в том числе и повышением возбудимости мышечных клеток. Клинически это выражается мышечными подергиваниями, судорогами, тиками, болями в шейных и икроножных мышцах. Содержание магния в сыворотке крови у беременных определяется при биохимическом анализе крови и находится в пределах 0,8-1,05 ммоль/л. Однако следует учитывать, что уровень этого микроэлемента в крови может сохраняться в пределах нормы даже при снижении общего количества магния в организме за счет высвобождения его из запасов в костной ткани. Восстановить физиологический уровень магния в организме помогает как лекарственная терапия, так и диета, включающая в себя продукты с высоким содержанием магния и витамина В6, или, как его еще называют, пиридоксина. Магний и пиридоксин тесно связаны между собой. Как правило, дефицит этого микроэлемента сопровождается недостаточным содержанием в организме витамина В6.

Наибольшее содержание магния отмечается в свежих фруктах, овощах, петрушке, укропе, зеленом луке. При консервировании, сушке, вялении концентрация минерала снижается незначительно, однако он намного хуже усваивается в организме. Поэтому летом дефицит магния встречается реже, чем в холодный период.

Высока концентрация магния в рыбе и морепродуктах. Пиридоксин в больших количествах содержится в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, рыбе, мясе, молоке, печени крупного рогатого скота и трески, яичном желтке.

Медикаментозное лечение при длительном скрытом дефиците магния начинают с препаратов, содержащих магний с витамином В6, в присутствии которого улучшается усвоение микроэлемента. Восполнение уровня минерала происходит не ранее чем через два месяца лечебных мероприятий. При приеме препаратов, содержащих магний, необходимо учитывать, что после 18 часов усвоение магния из пищеварительного тракта в связи с его биохимическими особенностями снижается. Поэтому лекарственные средства, в состав которых входит магний, лучше принимать в первой половине дня. Другой особенностью является то, что его усвоение тканями повышается на фоне легких физических нагрузок и понижается при ведении малоподвижного образа жизни.

Однако нужно учитывать, что существуют заболевания, при которых нельзя принимать препараты магния. К таким состояниям относятся почечная недостаточность, понижение функции щитовидной железы, склонность к тромбообразованию, надпочечниковая недостаточность.
Поможет гимнастика
Для улучшения оттока крови от нижних конечностей отлично подходят следующие упражнения.

* Исходное положение — стоя. 6-10 раз подняться на носки и опуститься на пятки. Упражнение следует повторить несколько раз в течение дня. Благодаря этому происходит активация кровотока.
* Стоя около стены и опираясь на нее обеими руками, делать маленькие шаги назад, постепенно удаляясь от стены ногами, туловище при этом остается неподвижным. Повторять упражнение несколько раз в день, избегая перенапряжения.




 
МАМИН ФОРУМ! » СКОРО СТАНУ МАМОЙ » Здоровье во время беременности » Судороги ног: причины и лечение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны
если вы разместите нашу
кнопку у себя на сайте!

Сайт для мамуль

Статистика

счетчик посещений besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
Дети в каталоге сайтов Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Декоративные кролики

Опросник

Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 185

Мини-профиль

Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!