Пятница, 29.03.2024, 03:46

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Только лежа! Что такое постельный режим - МАМИН ФОРУМ! | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МАМИН ФОРУМ! » СКОРО СТАНУ МАМОЙ » Здоровье во время беременности » Только лежа! Что такое постельный режим
Только лежа! Что такое постельный режим
НадюшкаДата: Среда, 09.12.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Присматриваюсь
Группа: Модераторы
Сообщений: 351
Награды: "0"
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Смайл настроения:

Город: Жлобин

Сколько у вас деток:


К сожалению, не каждая будущая мама может всю беременность вести активный образ жизни. Иногда беременной женщине приходится ограничивать физическую активность, вплоть до соблюдения постельного режима, продолжительность и «строгость» которого определяют осложнения, приведшие к его назначению.
Слухи и реальность

При незначительных отклонениях в состоянии здоровья матери или плода возможно пребывание дома, а в случаях более выраженных нарушений беременную госпитализируют в стационар.

Часто, вспоминая о своей беременности, женщины, у которых были какие-либо осложнения в ее течении, рассказывают, как врач назначал им строгий постельный режим из-за тех или иных проблем (угрозы прерывания беременности, предлежания плаценты и др.) и как им пришлось чуть ли не всю беременность провести в кровати, вставая только по самым необходимым нуждам.

В голове сразу рождаются «жуткие» картинки, как женщина всю беременность проводит прикованная к постели. На самом деле, если будущей маме разрешено хотя бы садиться в кровати, то постельный режим считается не строгим, а расширенным. Ситуаций, когда беременная женщина вынуждена соблюдать постельный режим длительное время, не так уж много, и если он назначается, то, как правило, на несколько часов (например, после операций) или дней (угроза прерывания беременности, кровянистые выделения из половых путей при отслойке плаценты и других состояниях). В большинстве случаев речь идет о более частом отдыхе и периодическом отдыхе в горизонтальном положении в течение дня. Поэтому имеет смысл рассказать, какое именно и в каких случаях возможно ограничение движений беременной женщины.
Возможны варианты...

Ограниченный режим активности может быть весьма вариабельным. Это может быть:

* строгий постельный режим, при котором больная не может садиться и вставать с кровати;
* расширенный постельный режим, который назначают при общем удовлетворительном состоянии. При нем разрешают переходить в положение сидя в постели от 5 до 40 минут несколько раз в день;
* палатный режим, при котором допустимо положение сидя до 50% времени в течение дня, передвижение небыстрым шагом на расстояние до 100-150 м;
* свободный режим в дополнение к палатному включает передвижение по лестнице с 1-го до 3-го этажа, ходьбу на расстояние до 1 км с отдыхом через каждые 150-200 м.
* щадящий режим соответствует в основном свободному режиму, с разрешением ходьбы до 3 км с отдыхом через каждые 20-30 минут, игр, купания (при подготовленности и закаленности);
* щадяще-тренирующий режим допускает средние физические нагрузки: широко используют ходьбу до 4 км за 1 час, прогулки на лыжах при температуре воздуха не ниже 10-12°С, спортивные игры с облегченными условиями их проведения;
* тренирующий режим применяют в тех случаях, когда нет выраженных отклонений в функциях различных органов и систем. Разрешаются бег, спортивные игры по общим правилам.

Из этой классификации видно, насколько различным может быть ограничение физической активности во время беременности. Чаще всего, если у будущей мамы возникают осложнения, требующие ограничение режима активности, назначают палатный и свободный режим.

Строгий постельный режим назначается довольно редко, обычно тяжелобольным или пациентам сразу после операции (в течение нескольких часов), так как длительный постельный режим, в свою очередь, чреват осложнениями в состоянии здоровья. Недостаток мышечной активности, так называемая гипокинезия, вреден как для здорового человека, так и болеющего. Последствиями длительного постельного режима могут быть атрофия мышц, контрактура (обездвиженность) суставов, потеря костями кальция, что приводит к остеопорозу и, как следствие, к переломам. В результате эти и другие последствия долгого пребывания в постели потребуют дополнительного лечения.
Только по показаниям!

Причин, приводящих к ограничению физической активности и большему, чем обычно, пребыванию беременной в кровати, немало. Они могут быть связаныс осложнениями в течение самой беременности или с общими заболеваниями, возникшими во время беременности.

Конечно, далеко не во всех случаях беременная должна постоянно находиться в постели — в некоторых ситуациях достаточно несколько раз в день отдыхать в положении лежа и уменьшить физическую активность. При этом само положение в кровати тоже, как правило, должно быть «лечебным».

Угроза прерывания беременности. В этом случае постельный режим позволяет избежать механического воздействия на плод. Дело в том, что при движении (будь то обычная домашняя работа, ходьба, а тем более бег) напрягаются мышцы передней брюшной стенки, постоянно изменяется внутрибрюшное давление, что способствует повышению тонуса мышц матки. Это, в свою очередь, может привести к отслойке плодного яйца от стенок матки (проявляющейся кровянистыми выделениями из половых путей и схваткообразными болями внизу живота) и самопроизвольному выкидышу на маленьких сроках беременности, а на больших сроках — к преждевременному началу родовой деятельности. Когда будущая мама лежит в постели, мышцы передней брюшной стенки расслаблены, что способствует релаксации мышц матки, а на плодное яйцо не действует вибрация, имеющая место при выполнении любой работы.

Предлежание плаценты. Постельный режим предохраняет от кровотечения и при предлежании плаценты. При этом состоянии плацента перекрывает выход из матки частично или полностью, она не плотно прикреплена к стенке матки, а лежит над внутренним отверстием канала шейки матки. Нижний отдел матки в конце второго и третьем триместре подвергается более выраженным изменениям (растяжению и сокращению) по сравнению с верхним, он участвует в формировании так называемого нижнего сегмента. Поскольку плацента не обладает способностью к сокращению, происходит смещение относительно друг друга двух поверхностей — нижнего отдела матки и плаценты, прикрепившейся в этом месте. В результате обрываются кровеносные сосуды, соединявшие их, и возникает кровотечение. Даже при небольшой физической нагрузке плацента может отслоиться от стенок матки (чем больше срок беременности, тем выше опасность отслойки плаценты) и возникнет кровотечение, которое может привести к ухудшению состояния мамы и малыша.

Преждевременная отслойка плаценты. Также постельный режим назначают при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, если отслойка произошла на небольшом участке и беременность можно сохранить. При этом осложнении беременности в силу ряда причин (гестозы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, перерастяжение матки при многоводии и др.) также происходит разрыв сосудов между плацентой и стенкой матки и возникает кровотечение. Кровь может скапливаться между стенкой матки и плацентой или изливаться наружу через половые пути. Любая физическая нагрузка в этом случае может повысить тонус мышц матки, а она, сокращаясь, будет способствовать еще большей отслойке плаценты.

Токсикозы беременных. Немалое значение двигательный режим имеет при токсикозах беременных — осложнениях беременности, проявляющихся в первой половине беременности и характеризующихся диспептическими расстройствами (тошнота, рвота, слюнотечение) и нарушениями всех видов обмена веществ. При токсикозе легкой степени особых ограничений в режиме не требуется, а токсикозы средней и тяжелой степени тяжести лечат, как правило, в стационаре, ограничивая активность женщины, создавая спокойную психологическую и физическую обстановку.

Гестоз. Это осложнение второй половины беременности, при котором нарушается работа многих систем и органов женщины за счет того что в них сужаются сосуды, нарушается кровообращение и водно-солевой обмен. При этом страдает как мать, так и плод. Осложнение проявляется повышением артериального давления у беременной женщины, появлением отеков и белка в моче. Кроме того, гестоз может приводить к нарушению маточно-плацентарного кровообращения (фетоплацентарная недостаточность) в результате чего плод будет хуже снабжаться кислородом и питательными веществами. А это может привести к задержке в его развитии. Считается, что при нахождении в горизонтальном положении, когда женщине комфортно, улучшается кровообращение в почках, происходит снижение артериального давления, уменьшаются отеки. Улучшается кровоснабжение матки и, соответственно, маточно-плацентарное кровообращение а значит, плод будет больше получать кислорода и питательных веществ.

Подтекание околоплодных вод. Постельные режим назначают при таком осложнении беременности, как подтекание околоплодных вод. При разрыве плодных оболочек возможно инфицирование полости матки и ее содержимого, т. е плодовых оболочек и плода. Однако при излитии небольшого количества околоплодных вод, при отсутствии нарушений в состоянии плода и матера беременность пытаются сохранить до достижения плодом жизнеспособного состояния. Если при этом женщина встанет хоть ненадолго, есть вероятность того, что воды под собственным давлением станут выливаться из отверстия, которое станет больше. А при потере большого количества околоплодных вод сохранить беременность невозможно. Поэтому при подтекании околоплодных вод женщина должна строго соблюдать постельный режим: еда, гигиенические процедуры, испражнения — все в кровати. При этом необходимо ежедневно менять постельное и нательное белье для снижения вероятности инфицирования плода. В данном случае лечение проводится в условиях стационара для возможности постоянного контроля состояния матери и плода и проведения профилактических мероприятий по предупреждению инфекционных и других осложнений.

Симфизиопатия. Другое осложнение беременности, которое может потребовать назначение постельного режима, — это симфизиопатия — чрезмерное размягчение лонного сочленения. Во время беременности происходит умеренное размягчение, разрыхление тканей сочленений таза и растяжение связок вследствие изменений в обмене веществ, работе эндокринных желез, усиленного кровенаполнения. Увеличивается ширина суставной лонной щели до 5-6 мм, что протекает без каких-либо проявлений и относится к физиологическим изменениям во время беременности. Но иногда в силу ряда причин растяжение мышечно-связочного аппарата лонного сочленения прогрессирует (симфизит), происходит расхождение лонных костей. Проявляется данное осложнение болями в области лона и ногах, усиливающимися при движении, изменением походки (появляется так называемая «утиная походка»). В комплексе лечения симфизита одно из обязательных условий — постельный режим в течение нескольких недель.

Постельный режим обычно рекомендуют соблюдать до исчезновения всех симптомов осложнения или значительного улучшения состояния. Например, при наличии кровянистых выделений критерием для расширения двигательной активности будет исчезновение выделений, при подтекании околоплодных вод — сухая в течение нескольких дней прокладка, при гестозе — нормализация артериального давления, лабораторных показателей и т. д.

Однако назначение врачом постельного режима, особенно строгого и расширенного, не означает, что женщина не должна даже шевелиться в постели. Длительное обездвиживание приводит к снижению функций сердечно-сосудистой системы, мышечной слабости, дискомфорту и стрессовому состоянию. Кроме того, оно может привести к значительной прибавке массы как у мамы, так, в некоторых случаях, и у малыша; результатом будет рождение плода с большим весом.
Как лежать правильно?

В первом триместре беременности (до 1-2 недель), когда матка еще не выходит из-за лонного сочленения и размеры ее невелики, можно позволить себе любое положение в постели. Затем, приблизительно до 28 недель беременности, можно лежать на спине или на боку. А когда размеры матки уже внушительны, то предпочтительно положение на боку. Лежать на спине не рекомендуется, так как в этом случае матка сдавливает нижнюю полую вену, ограничивая приток крови к сердцу. В результате нарушается кровоток в почках, матке и плаценте, кровоснабжение плода, может снизиться артериальное давление, развиться головокружение и даже наступить потеря сознания.

Лежать лучше на левом боку (но, конечно, не исключительно на левом, а чередуя с положением на правом), так как в этом случае к матке приливает больше крови, а следовательно, ребенок получает больше кислорода и питательных веществ.

Лечебным положение на боку может быть и в случае неправильного положения плода. Так, тем беременным, у которых плод находится в поперечном положении, для того чтобы изменить положение плода, советуют лежать на том боку, где находится головка плода. При тазовом предлежании плода рекомендуют поворачиваться с боку на бок 3-4 раза через 10 минут 3 раза в день,

Беременные женщины, которым по тем или иным причинам назначен постельный режим, обязательно должны выполнять безопасные, разработанные специально для них физические упражнения и увеличивать физическую активность, как только лечащий врач разрешит это сделать. Это поможет им быть лучше готовыми к пред- и послеродовым физическим нагрузкам. Ведь, как известно, роды — это нелегкая физическая работа, и чем активнее женщина во время беременности, тем легче ей будет с ней справиться.




 
МАМИН ФОРУМ! » СКОРО СТАНУ МАМОЙ » Здоровье во время беременности » Только лежа! Что такое постельный режим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны
если вы разместите нашу
кнопку у себя на сайте!

Сайт для мамуль

Статистика

счетчик посещений besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
Дети в каталоге сайтов Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Декоративные кролики

Опросник

Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 185

Мини-профиль

Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!