Четверг, 18.04.2024, 02:31

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Поддержка и опора. Бандажи для будущих мам - МАМИН ФОРУМ! | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МАМИН ФОРУМ! » СКОРО СТАНУ МАМОЙ » Здоровье во время беременности » Поддержка и опора. Бандажи для будущих мам
Поддержка и опора. Бандажи для будущих мам
НадюшкаДата: Среда, 09.12.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Присматриваюсь
Группа: Модераторы
Сообщений: 351
Награды: "0"
Репутация: 0
Статус: Меня нет
Смайл настроения:

Город: Жлобин

Сколько у вас деток:


Многие будущие мамы слышали, что им полезно носить бандаж. Однако принять решение о необходимости ношения бандажа и правильно выбрать это ортопедическое изделие непросто, поэтому без консультации с врачом тут не обойтись.
Когда нужен бандаж?

Бандаж — это ортопедическое изделие, которое выполняет в большей степени медицинскую и в меньшей — косметическую функцию. Бандаж фиксирует плод в правильном положении; предохраняет от перерастяжения мышцы передней брюшной стенки; уменьшает нагрузку на внутренние органы и позвоночник, тем самым избавляет от болей в спине. Существуют абсолютные (обязательные) и относительные (желательные) показания для ношения бандажа.

К абсолютным показаниям относят некоторые виды акушерской патологии:

* рубец на матке;
* угрозу прерывания беременности во втором и третьем триместре;
* многоводие, многоплодие, большие размеры плода;
* ситуации, когда предлежание плода изменилось из тазового в головное, то есть плод располагался тазовым концом к выходу из матки, а затем повернулся в более физиологичное головное предлежание. В этой ситуации плод необходимо удержать, зафиксировать в правильном положении;
* низкое расположение плаценты.

К относительным показаниям относят:

* повторную беременность, во время которой брюшная стенка растягивается быстрее и сильнее;
* поздние сроки беременности (конец второго, начало третьего триместра);
* слабые мышцы передней брюшной стенки («дряблый живот»);
* искривление позвоночника, остеохондроз (при котором женщина испытывает сильные боли в каком-либо отделе позвоночника) или другие проблемы, связанные с опорно-двигательной системой;
* физические нагрузки (зарядка, пешие прогулки, уборка квартиры, приготовление еды);
* ситуации, когда беременной женщине просто комфортнее в бандаже, чем без него.

Противопоказания

Противопоказание для ношения бандажа только одно — расположение плода в полости матки в неправильном положении. Если врач сказал, что ваш малыш находится не в продольном положении, головой вниз, а в поперечном или ножками вниз — ношение бандажа может привести к тому, что если ребенок захочет перевернуться в правильное положение, то бандаж не позволит ему это сделать, так как одно из его свойств — это фиксация плода в полости матки.
Делаем выбор

В настоящее время на мировом рынке существует множество фирм, которые занимаются изготовлением бандажей, но, несмотря на это, имеется всего три вида этого ортопедического средства: дородовый, послеродовый и универсальный (его можно носить во время беременности и после родов).

Еще бандажи можно разделить по их покрою: бандаж-трусы и бандаж-пояс. У каждого из них существуют свои плюсы и минусы. Минус всех видов бандажей — изготовление их из синтетического материала, но шить бандажи из других материалов нет смысла, так как именно синтетическая ткань придает им эластичность и хорошую фиксацию.

Бандаж-трусы оказывает поддерживающий эффект за счет плотного плетения материала, из которого он изготовлен. Бандажи-трусы очень просты в применении, их можно носить как вместо нижнего белья, так и поверх него. Помимо этого существуют модели бандажей-трусиков, имеющие нижнюю застежку, благодаря которой бандаж можно не снимать при посещении туалета (достаточно просто расстегнуть кнопки или крючки).

Бандаж-пояс надевается поверх нижнего белья или верхней одежды. Поддерживающий эффект обеспечивается за счет жесткой ленты, которая и составляет основу всего бандажа.

Универсальные бандажи можно носить во время беременности и после родов, такие бандажи имеют широкую и узкую части. Во время беременности бандаж-пояс надевают так, чтобы его широкая часть была на пояснице, а узкая — под животом; а после родов — узкая часть на пояснице, а широкая — на животе.

Чтобы приобрести бандаж, можно обратиться в аптеку, магазин для будущих мам или в магазин медицинской техники, где вам подберут бандаж индивидуально. В первую очередь, бандаж должен точно подходить по размеру. Так как у разных производителей нумерация и обозначение размеров разные, нужно просто измерить обхват бедер под животом и найти в размерной таблице (она есть на упаковке) соответствующий полученным данным размер. Не нужно брать бандаж «на вырост»: производители уже заложили в конструкцию физиологическое увеличение живота и бедер для каждого размера. В специализированном магазине или аптеке бандаж можно примерить. Обратите внимание, чтобы кружева или другие детали не кололи, не доставляли неудобств. Не надо покупать бандаж б/у по объявлениям в газете или у подруг. У бандажа, как и у любого изделия, существует срок годности — это одна беременность, при ежедневном ношении с пятого месяца, плюс (для некоторых моделей) послеродовое ношение на протяжении шести недель. Иначе бандаж может растянуться. И вам никакой пользы не принесет.
Как пользоваться бандажом

Существует несколько общих правил использования бандажа.

1. Покупать и начинать носить бандаж лучше не ранее 20-й недели беременности, так как именно в это время плод начинает усиленно расти. А если беременность многоплодная или имеется такая патология, как многоводие или рубец на матке, а также если плод крупный, то носить бандаж следует с 16-й недели беременности. Если беременность первая, и мышцы вашего брюшного пресса были тренированы до зачатия, а также в настоящее время вас ничего не беспокоит (вы свободно передвигаетесь, не ощущаете боли в спине), то можно отложить покупку и использование бандажа до 28-й недели.
2. Надевать бандаж необходимо в положении лежа, так можно фиксировать плод: в вертикальном положении бандаж поможет его удерживать, равномерно распределяя нагрузку. Надевать бандаж стоя или сидя не имеет смысла.
3. В первые 2-3 дня ношения бандажа возможны ощущения дискомфорта в области живота, так как происходит обычная адаптация, но если этот дискомфорт затянулся, то стоит обратиться к специалистам. Здесь может быть два варианта: либо бандаж неправильно надевают, либо неправильно подобран размер.
4. Целый день находиться в бандаже нельзя, необходимо каждые три часа делать перерыв на 30 минут, а на ночь его снимать. Для тех, кто с утра до вечера находится на работе, это правило не исключение! Конечно, на рабочем месте нет возможности надеть бандаж, лежа на спине, но это можно сделать, максимально откинувшись на спинку стула, но ни в коем случаи не стоя!
5. Если вы вдруг почувствуете боль в животе или ваш малыш станет слишком активно себя вести, необходимо ослабить бандаж, а если это не поможет, то снимите бандаж и сходите на консультацию к лечащему врачу.
6. Бандаж требует ухода. Его необходимо стирать по мере загрязнения в теплой воде.
7. С 39-й недели беременности бандаж нужно надевать только при выполнении домашней работы или при длительных прогулках, потому что именно с этого срока живот постепенно опускается, так как ребенок начинает готовиться к появлению на свет, продвигаясь по родовым путям.




 
МАМИН ФОРУМ! » СКОРО СТАНУ МАМОЙ » Здоровье во время беременности » Поддержка и опора. Бандажи для будущих мам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны
если вы разместите нашу
кнопку у себя на сайте!

Сайт для мамуль

Статистика

счетчик посещений besucherzahler sexy blonde russian brides looking for real love
Дети в каталоге сайтов Каталог сайтов и статей iLinks.RU
Декоративные кролики

Опросник

Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 185

Мини-профиль

Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!